Термоподносы -

сохранение температуры
и качества блюд

Пластик или фарфор. Какую посуду выбрать для термоподносов?

18.02.21

Посуда для таблет-питания. Выбрать фарфор или поликарбонат?

Немалую роль в работе системы Таблет-питание играет выбранная посуда. Чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить плюсы и минусы всех вариантов. Давайте сравним фарфоровую и пластиковую посуду по важнейшим показателям:  

1.     Подверженность сколам

Качественная посуда из поликарбоната ударопрочна,  не подвержена сколам, появиться они могут только при грубом нарушении правил эксплуатации. В отличии от фарфора, который может разбиться от одного неловкого движения персонала или пациента.

2.     Сохранение температуры

Для того, чтобы холодный фарфор не отнимал температуру горячих блюд, его предварительно подогревают в мармитах, что является лишь дополнительном фактором сохранения температуры. Главным теплоизолятором в системе таблет-питание является термоподнос. Так как посуда из поликарбоната имеет более тонкие стенки, температуру она сохраняет хуже, но не требует предварительного подогрева.  

3.     Окрашивание в цвет блюд

Ни посуда из поликарбоната, ни из фарфора не впитывает в себя цвет и запах блюд. Однако, пластикова посуда со временем приобретает незначительное окрашивание, фарфоровая же остается как была. 

фарфоровая посуда для термоподносов

4.     Царапины

Царапинам подвержена пластиковая посуда, но только при использовании острых столовых приборов, которые в больницах как правило не применяются. В этом плане фарфор выигрывает, так как поцарапать его сложнее.

 5.     Безопасность для человека и окружающей природы.

Качественная пластиковая посуда для таблет-питания из поликарбоната или полипропилена без Бисфенола А, производится только из первичного сырья. Такая посуда абсолютна безопасна и не выделяет вредных веществ при нагревании до 120 градусов Цельсия. Фарфор выделяет в жидкую среду тяжелые металлы, защищает от попадания его в пищу только слой глазури. По этой причине Роспотребнадзор запрещает использование такой посуды при наличии малейших сколов, которые могут появится при ударах или штабелировании.

6.   Вес посуды 

 Ударопрочная посуда из поликарбоната или полипропилена применяемая для таблет-питания в термоподносах в несколько раз легче фарфоровой. 

7.   Штабелирование 

Тарелки из поликарбоната можно без опасений штабелировать в высокие стопки, так как каждое изделие в точности повторяет другое. Даже в случае падения стопки, посуда останется невредима. Пластиковая посуда небьющаяся, чего не скажешь о фарфоре, который штабелировать слишком высокими стопками опасно.