Термоподносы -

сохранение температуры
и качества блюд

Технология таблет-питание

18.02.21

К радости работников сферы питания в медицинских учреждениях, процесс приготовления и раздачи пищи становится все более комфортным для них и для пациентов. Теперь не надо транспортировать большие тары для раздачи в столовых помещениях, которые к тому же занимают немалые площади.  Кроме того, традиционная организация питания в ЛПУ не решает вопрос с индивидуальным меню пациентов. Все эти проблемы, а также вопрос о том, как улучшить гигиену, безопасность и качество блюд решает внедрение системы «Таблет-питание».

Технология уже активно внедряется в медицинских учреждениях России и мира, так как она позволяет организовать реализацию готовых блюд на высочайшем уровне, значительно повышает качество пищи и гигиену для пациентов больниц, санаториев и стационаров. Процесс получения пациентом своей порции максимально сокращается, а временные трудозатраты сотрудников сводятся к минимуму. Система помогает соблюсти баланс между лечением и принятием пищи, так как она разработана в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10. Главная особенность таблет-питания заключается в индивидуальном порционировании приготовленной пищи, когда подготовленное к раздаче блюдо делят на отдельные порции сразу в пищеблоке. Каждая порция помещается в тарелку, каждая тарелка в термоподнос, который транспортируют на специальных тележках по палатам. 

Система таблет-питание

Чтобы сократить время формирования термоподносов с готовой едой и соблюсти гигиенические стандарты рекомендуется использовать конвейерную систему, вдоль которой располагают дополнительные системы для порционирования приготовленных холодных и горячих блюд. Использование конвейера стоит использовать при количестве питающихся от 100 и более человек. 

Главные плюсы применения данной технологии в лечебных учреждениях:

 - Учёт персональных требований к диетам пациентов. Технология «Таблет-питание» позволяет персонализировать рацион каждого человека. Это особенно важно для людей с особым лечебным меню или с ограничениями по религиозным причинам.
 - Сокращение площади, необходимой для осуществления процесса питания. Такая система не требует выделения отдельной комнаты для принятия пищи – пациентам осуществляется развоз блюд прямо в палату.
 - Снижение расходов и времени на подогрев порций. Хорошая теплоизоляция термоподносов  и тележек позволяет дольше сохранять требуемую для каждого блюда температуру без дополнительного подогрева.
 - Позволяет ввести систему планирования закупок и остатков продуктов. Благодаря чёткому контролю подносов и порций исключаются необоснованные траты.